সুন্দরবনের ১০ কিলোমিটারের মধ্যে শিল্পপ্রতিষ্ঠান স্থাপনে নিষেধাজ্ঞা দিয়ে প্রজ্ঞাপন

সুপ্রভাত ডেস্ক »

সুন্দরবনের চারপাশে ১০ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে নতুন শিল্পপ্রতিষ্ঠান স্থাপনে নিষেধাজ্ঞা দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। সোমবার (১২ মে) পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের পরিবেশ-৩ শাখা থেকে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করে।

তাতে বলা হয়, পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ (সংশোধিত ২০১০) এর ধারা ৫ এর ক্ষমতাবলে সুন্দরবন রিজার্ভ ফরেস্টের চারপাশে ১০ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে ঘোষিত প্রতিবেশগত সংকটাপন্ন এলাকার (ইসিএ) মধ্যে নতুন কোনও শিল্পপ্রতিষ্ঠান বা প্রকল্প নির্মাণে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হল।

এতে আরও বলা হয়, তবে ওই অঞ্চলে ইসিএ ঘোষণার আলোকে প্রাকৃতিক পরিবেশ সংরক্ষণ, মান উন্নয়ন, দূষণ নিয়ন্ত্রণ, প্রশমন এবং টেকসই ব্যবস্থাপনার লক্ষ্যে পরিকল্পিত ও পরিবেশবান্ধব কার্যক্রম গ্রহণ করা যাবে। সুন্দরবনকে কেন্দ্র করে গঠিত ইসিএ এলাকার পরিবেশগত ভারসাম্য রক্ষায় এই সিদ্ধান্ত একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হবে।

এর আগে, গত ২১ এপ্রিল সুন্দরবনের ১০ কিলোমিটারের মধ্যে নতুন শিল্পপ্রতিষ্ঠান বা প্রকল্প স্থাপন নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত নেয় অন্তর্বর্তী সরকার। এর ২০ দিন পর আজ সোমবার প্রজ্ঞাপন জারি করলো সরকার।