রাষ্ট্রপতিকে স্পিকারের শপথ পড়ানো কেন অসাংবিধানিক নয়: হাইকোর্টের রুল জারি

সুপ্রভাত ডেস্ক »

স্পিকার কতৃর্ক রাষ্ট্রপতিকে শপথ পড়ানোর বিধান কেন অসাংবিধানিক ঘোষণা করা হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারি করছেন হাইকোর্ট। মন্ত্রিপরিষদ সচিব, সংসদ সচিবালয় সচিব, আইন সচিবসহ সংশ্লিষ্ট বিবাদীদের আগামী ৮ সপ্তাহের মধ্যে এই রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।

আজ মঙ্গলবার (১১ মার্চ) বিচারপতি এ কে এম আসাদুজ্জামানের নেতৃত্বাধীন হাইকোর্ট বেঞ্চে এই রুল জারি করেন।

এর আগে, গত সোমবার রাষ্ট্রপতিকে জাতীয় সংসদের স্পিকারের শপথবাক্য পাঠ করানোর বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে রিট করেন গীতিকবি শহীদুল্লাহ ফরায়েজী।

রিটের পক্ষের শুনানি করেন আইনজীবী ব্যারিস্টার ওমর ফারুক। তিনি জানান, সংবিধানে রাষ্ট্রপতিকে প্রধান বিচারপতির শপথ পড়ানোর বিধান ছিল। পরে সংবিধান সংশোধন করে রাষ্ট্রপতিকে স্পিকারের শপথ পড়ানোর বিধান সংযুক্ত করা হয়। রিটে বলা হয়েছে, রাষ্ট্রপতি প্রধান বিচারপতিকে যেমন শপথ পড়াবেন, তেমনই রাষ্ট্রপতিকে প্রধান বিচারপতি শপথ পড়াবেন।

/এসআইএন