কামারদের ব্যস্ত সময়

ব্যস্ত সময় পার করছেন কামারের দোকানিরা। নগরীর আকবারশাহ’র নিউ মনসুরাবাদ এলাকা থেকে তোলা ছবি-সুপ্রভাত

নিজস্ব প্রতিবেদক »

টুং টাং শব্দে মুখরিত কামারের দোকান। পবিত্র ঈদুল আজহার বাকি আর মাত্র একদিন। গত কয়দিনের বৃষ্টিতে হাত গুটিয়ে বসে ছিলো দোকানিরা।
বৃষ্টির কারণে কেউ আসেনি দোকানে। কিন্তু বৃষ্টি থামার পরপরই আসতে শুরু করে দা, বটি, ধামা, ছুরি নতুন করে তৈরির অর্ডার।
নগরের আকবরশাহ নিউ মুনছুরাবাদ এলাকায় দেখা গেছে, ব্যস্ত সময় পার করছেন কামারের দোকানিরা।
খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, স্প্রিং দিয়ে বানানো দা ৭০০ থেকে ৮০০ টাকা, ছুরি ৩০০ থেকে ৪০০ টাকা, বটি ৫০০ থেকে ১২০০ টাকা, ধামা ৮০০ থেকে ১২০০ টাকা করে অর্ডার নেওয়া হচ্ছে।
দোকানে আসা মুবিন বলেন, ‘দা, বটি, ধামা তৈরি না করলে কোরবানির সময়ে কষ্ট পেতে হয়। তাই দু’একদিন আগে সবকিছু ঠিকঠাক করে নিচ্ছি।’
দোকানের মালিক রাজীব বলেন, ‘এতদিন কোন কাজের অর্ডার পাই নি।
দুইদিন আগেই অর্ডার নেওয়া শুরু করেছি আমি। যা অর্ডার নিয়েছি তার সবই দা, বটি, ধামার। তাছাড়া কিছু শান দেওয়ার কাজও করছি। ঈদের সকাল পর্যন্ত কাজ করবো। কারণ সবকিছু সঠিক সময়ে ডেলিভারি দিতে হবে।’