সুপ্রভাত ডেস্ক »
কক্সবাজারের সব ইউনিয়নে কত রোহিঙ্গা রয়েছেন, তা নির্ধারণে কার্যকর কর্মপন্থা খুঁজছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এ বিষয়ে আলোচনা করতে আগামী ৩০ এপ্রিল একটি বৈঠক করবে সংস্থাটি।
চিঠিতে বলা হয়েছে, বর্তমান ইসির চতুর্থ ‘কমিশন সভা’ আগামী ৩০ এপ্রিল সকাল সাড়ে ১০টায় অনুষ্ঠিত হবে। বৈঠকে সভাপতিত্ব করবেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিন।
সভা আলোচ্যসূচিতে বলা হয়েছে, রিট পিটিশন নং ৪৬১৫/২০২৪ এর আদেশ অনুযায়ী, কক্সবাজার জেলার সব ইউনিয়ন পরিষদের ভোটার তালিকা যাচাই করে কোনো রোহিঙ্গা শরণার্থী তালিকায় থাকলে তাদের বাদ দেওয়ার জন্য একটি কর্মপন্থা নির্ধারণ করা হবে।
সম্প্রতি সিইসি গণমাধ্যমকে জানান, কক্সবাজারে ভোটার তালিকা হালনাগাদ পর্যবেক্ষণে গিয়ে দেখা গেছে, অনেকেই অসৎ উদ্দেশ্যে ভোটার তালিকায় যুক্ত হচ্ছেন। আবার কেউ কেউ দেশের নাগরিক হয়েও রোহিঙ্গা হিসেবে পরিচয় দিচ্ছেন, মূলত ত্রাণ পাওয়ার আশায়।
ইসি কর্মকর্তারা জানান, শুধু কক্সবাজার নয়, বৃহত্তর চট্টগ্রামের প্রতিটি উপজেলাকেই ‘বিশেষ এলাকা’ ঘোষণা করে সেখানে পৃথক নীতিমালার আওতায় ভোটার কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়। তবুও কিছু রোহিঙ্গা কৌশলে তালিকায় ঢুকে পড়ছেন। অতীতেও স্বউদ্যোগে এ ধরনের অনুপ্রবেশ রোধে বিভিন্ন উদ্যোগ নিয়েছে ইসি।